中央人民政府网站  |  省委  |  省人大  |  省政府  |  省政协
您的位置: 河南22选5_[官网首页] / 互动交流 / 网上信访

关于张义平反映城西区杨家寨新村2个月内停水两次的问题

来源: 省信访局    发布时间: 2020-01-02 10:36    编辑: 马燕燕         

  具体内容

  今天拨打西宁市市长热线12345,给出的说明是“自来水水网改造“,已经提前通知,所以可以停水。我需要的是为什么在两个月内两次停水2天以上进行水网改造? !你市政府凭什么依据“我天通知了就可以停水”?!你自来水公司凭什么两个月内进行两次水网改造?!西宁市政府不能给我满意答复,所以,向省长信箱上访!习总多次强调:民生问题没有小事,是第一要务,来不得半点马虎。西宁市政府就是这样贯彻习总的指示的吗?!

  处理意见

  西宁供水(集团)有限责任公司关于张义平反映城西区杨家寨新村停水问题的答复意见书

  张义平先生:您好!关于您在来信时反映的信访事项问题(信访编号:6300002019082880039),根据《信访条例》有关规定现将办理情况报告如下:因西川南路道路改造建设,导致我公司第五水厂主输水管道埋深不达标,部分露出地面,存在车辆碾压爆管及冬季供水管道冻裂的供水安全隐患。为确保市区供水安全,我司必须将隐患管道进行迁改施工,为此配合道路改造施工进度,于6月26日、8月27日分两次进行新旧管网停水碰头。由于输水管径为DN1000管道,管径大、施工难度高,专业供水管道安装技术人员克服雨天不易施工等不利因素,不分昼夜连续作业,比计划停水时间提前10小时碰头施工完毕,恢复供水。我公司严格按照停水审批流程,经市政府审批同意后,提前通过媒体(登报、官网、微信平台等方式)通知广大用户,由于两次均是五水厂主输水管道停水作业,影响面积较大,给市民造成的不便,我公司深感歉意。为了更好的保障我市的供水安全,我公司将进一步做好以下几方面:一是进一步完善应急预案,细化抢修措施,建立和完善巡检机制,加强城区主管网巡检。3539001.com_【官方首页】-欢乐彩票二是统筹规划、合理安排供水管网停水施工时间。三是供水热线24小时开通,及时处理市民有关用水方面的咨询和求助。真诚希望得到张义平先生和广大市民多理解、多支持。同时诚恳接受广大市民对我们工作进行监督,我公司将为广大市民营造安全健康的用水环境。如不服本处理意见,可自收到本处理意见之日起,30日内向上一级行政部门提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。

  西宁供水(集团)有限责任公司

  2019年11月21日

页面底部区域 foot.htm